Harbiy aviatsiya institutida Radio ixtiro qilinganining 130 yilligiga bag‘ishlangan ilmiy-nazariy konferensiya o‘tkazildi.
2025-yil 15-may kuni Harbiy aviatsiya institutining Radioelektron jihozlar kafedrasi tomonidan radio ixtiro qilinganining 130 yilligiga bag‘ishlangan ilmiy- nazariy konferensiya tashkil etildi.
Konferensiyada institut professor-o‘qituvchilari, kursantlar, yosh olimlar va taklif etilgan mehmonlar ishtirok etdilar. Tadbir davomida radio texnologiyalarining tarixi, mashhur olimlarning hissasi, zamonaviy radioaloqa tizimlari hamda ularning harbiy va fuqarolik sohalaridagi istiqbollari muhokama qilindi.
Institut rahbariyati o‘z tabrik so‘zida radioning aloqa vositasi sifatida tutgan muhim o‘rnini va uning mudofaa tizimidagi ahamiyatini ta’kidladi.

В Институте военной авиации Республики Узбекистан состоялась научно-теоретическая конференция, посвященная 130-летию изобретения радио.
15 мая 2025 года кафедрой радиоэлектронного оборудования Военно-авиационного института была организована научно-теоретическая конференция, посвященная 130-летию изобретения радио.
В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав института, курсанты, молодые ученые и приглашенные гости. В ходе мероприятия обсуждались история радиотехнологий, вклад известных ученых, современные системы радиосвязи и их перспективы в военной и гражданской сферах.
В своем приветственном слове руководство института подчеркнуло важную роль радио как средства связи и его значение в системе обороны.
Эта конференция, наряду с обменом научным опытом, еще раз напомнила о необходимости ценить наше техническое наследие и готовить высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектроники.