O‘zbekiston Respublikasi harbiy aviatsiya instituti (O‘RHAI) harbiy ta’lim olish istagini bildirgan, o‘rta ma’lumotga ega bo‘lgan, yuksak axloqiy-ishchanlik qobiliyatiga ega bo‘lgan, qabul shartlari, kasbiy tanlovning barcha talablariga javob beradigan O‘zbekiston Respublikasi fuqarolari qabul qilinadi.
Institutga tanlash tadbirlari 4 bosqichda amalga oshiriladi:
1 bosqich (Harbiy-professional yo‘nalish) MIB yoshlarni chaqiriqqacha tayyorlash o‘qituvchilarini jalb etgan xolda o‘rta maktab, akademik litsey va kasb-hunar kolleji bitiruvchilari bilan doimiy ravishda olib boriladi.
2 bosqich (Dastlabki tanlash) MIB, h/q muassasalari va OHTM kichik komissiyalari bilan birgalikda belgilangan muddatlarda olib boriladi.
3 bosqich (Harbiy-professional tanlash) OHTMlarida tashkil etilgan qabul komissiyalari tomonidan olib boriladi.
4 bosqich (Test sinovlari) O‘R Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazi xamda OHTMlarida tashkil etilgan qabul komissiyalari tomonidan olib boriladi.
Hujjatlar tayyorlash va qabul qilish tartibi:
Institutga tugallangan o‘rta ma’lumotga ega bo‘lgan:
– ofitserlar tarkibi harbiy unvoniga ega bo‘lmagan, 25 yoshgacha bo‘lgan harbiy xizmatchilar va harbiy xizmatga majburlar;
– 17 yoshdan 23 yoshgacha bo‘lgan, shu jumladan qabul yili 17 yoshga to‘ladigan O‘zbekiston respublikasi fuqarolari qabul qilinadi. Ta’lim muddati 5 yil. Ta’lim jarayoni у́zbek, rus va ingliz tillarida olib beriladi.
Institutga o‘qishga kirish istagini bildirgan shaxslar o‘qishga kirish yilining 1 fevraliga qadar yashash joyidagi tuman yoki shahar mudofaa ishlari bo‘limiga ariza beradilar.
Arizada abiturientning familiyasi, ismi, otasining ismi, tug‘ilgan yili va oyi, turar joyining manzili, harbiy institutning nomlanishi, mutaxassisligi ko‘rsatiladi. Arizaga tarjimai holi, ish joyidan (o‘qish joyidan), ishlamaydiganlar – mahalla fuqarolar yig‘inidan tavsiyanoma, o‘rta malumoti haqidagi hujjatning nusxasi (o‘quv yurti bitiruvchilari uchun oxirgi chorak baholari ko‘rsatilgan tabelning nusxasi), ikkita 4,5×6sm va oltita 3×4sm o‘lchovdagi (bosh kiyimsiz) tasdiqlangan fotosurat, turar joyidan oilaviy holati, ota-onalarining ish joyidan (ishlamaydigan ota-onalar uchun mahalla fuqarolar yig‘inidan) ma’lumotnomalar ilova qilinadi.
Abiturientlar harbiy aviatsiya institutiga kelganlarida qabul komissiyasiga harbiy guvohnoma yoki harbiy hisobda turganligi to‘g‘risidagi guvohnoma, o‘rta ma’lumoti haqidagi hujjat (attestat, diplom), tug‘ilganligi to‘g‘risidagi guvohnomalarning asl nusxalari va oziq-ovqat attestatini (harbiy xizmatchilar) taqdim qiladilar.
Nomzodlarning dastlabki tanlovi
Nomzodlar institutga o‘qishga qabul qilishda dastlabki tanlovning quyidagi yo‘nalishlari bo‘yicha tekshirib ko‘riladi:
– hujjatlarni to‘plash va o‘rganish;
– yakka tartibdagi suxbatlashish;
– individual-psixologik o‘rganish;
– umumjismoniy tayyorgarlik ko‘rganligini baxolash;
– tibbiy ko‘rikdan o‘tkazish.
Nomzodlarning ijtimoiy faolligini va ma’naviy-ishbilarmonlik fazilatlarini aniqlashda:
– nomzodlarning mamlakatda amalga oshirilayotgan isloxatlarning moxiyati va axamiyati, davlatni ximoya qilish bo‘yicha konstitutsiyaviy majburiyatlarini tushunishi;
– yuqori darajadagi xushyorlik xamda yot mafkura va axloqqa nisbatan murosasizlik zarurligini anglash;
– burchni xis etish, qat’iyatlilik, ishchanlik, mehnatsevarlik va to‘g‘rilik;
– jamoat ijtimoiy hayotidagi faol qatnashuvi
– nomzod tomonidan xizmat (mexnat) faoliyatida, o‘qishda va yoshlarni chaqriqqacha tayyorlashda erishilgan natijalari xisobga olinadi.
Bundan tashqari, zobit bo‘lishni xoxlashning asoslanganligiga va buning uchun zarur fazilatlar mavjudligiga asosiy e’tibor beriladi.
Nomzodlarni individual-psixologik o‘rganish:
Individual-psixologik o‘rganish davomida nomzodlarga bir nechta vazifa bo‘yicha psixologik testlar beriladi.
Psixologik testlar nomzodlarning quyidagi individual-psixologik xususiyatlarini aniqlashga yo‘naltiriladi:
aql zakovati, umumiy intellektual salohiyati va xotirasi;
mantiqiy fikrlashi, ziyrakligi, tafakkur shakllarining rivojlanganlik darajasi, fikrlash tezligi va tahlil qilish qobiliyatlari;
shaxsiga xos individual xususiyatlari, kirishimliligi, psixik turg‘unligi, samimiyligi;
kasbni tanlashining maqsadi va maqsadining barqarorligi.
Nomzodlar jismoniy tayyorgarligini baholash.
Nomzodlarning jismoniy tayyorgarliklarini baholash quyidagi tartibda aniqlanadi:
– kuchlilik (turnikda tortilish);
– chidamlilik (3 km ga yugurish);
– tezlik (100 m ga yugurish);
Jismoniy tayyorgarlik imtihon me’yorlari (fuqarolar uchun):
| Mashqlar turlari | O‘lchov birligi | Baho va me’yorlar | ||
| a’lo | yaxshi | qoniqarli | ||
| 3000 m yugurish | Minut | 13.20 | 13.20-14.0 | 14.00-14.30 |
| 100 m yugurish | Sekund | 14.4 | 14.5-14.8 | 14.9-15.4 |
| Turnikda tortilish | Marta | 11 | 9-10 | 7-8 |
Jismoniy tayyorgarlikdan umumiy bahosi «qoniqarsiz» bo‘lgan nomzodlar, ixtisoslashgan imtihonning ikkinchi bosqichiga qo‘yilmaydi va qaytarib yuboriladi:
– harbiy xizmatchilar – muqaddam xizmat joylariga;
– fuqaro yoshlari – yashash joyi bo‘yicha tuman (shahar) mudofaa ishlari bo‘limlariga.
Nomzodlarni tibbiy ko‘rikdan o‘tkazish:
– nomzodlar tibbiy ko‘rikdan MV buyrug‘i bilan tasdiqlangan, tibbiyot mutaxassislaridan maxsus shakllantiriladigan harbiy-tibbiy komissiyalar tomonidan o‘tkaziladi;
– sog‘lig‘ining xolatiga ko‘ra Institutda o‘qishga yaroqsiz deb hisoblangan nomzodlar tanlashning keyingi tadbirlariga qo‘yilmaydi.
Bundan tashqari nomzodlarning umumta’lim fanlarini bilish darajasini aniqlash bo‘yicha yozma imtihon qabul qilish nomzodni umumta’lim fanlarini o‘zlashtirganlik darajasini va aqliy qobiliyatlarini aniqlash maqsadida tasdiqlangan metodika bo‘yicha o‘tkaziladi.
Umumta’lim fanlarini bilish bo‘yicha yozma imtihon natijalarini tekshirish kichik komissiya tarkibi tomonidan kollegiallik prinsipi asosida amalga oshiriladi va baholanadi. Unda beshta fandan tuzilgan savollarning har biriga – 1 balldan beriladi. Agar savolga to‘g‘ri va aniq javob berilgan bo‘lsa 1 ball, javob noto‘g‘ri yoki noto‘liq bo‘lsa – 0 ball qo‘yiladi.
Umumta’lim fanlarini bilish bo‘yicha yozma imtihon topshirgan nomzodga qo‘yilgan ballar natijasi 6.0 koefitsentga ko‘paytirish orqali “30” ballik tizimda quyidagi formula asosida baholanadi:
Ub = Ib x 6
Ub – Yakuniy (umumiy) ball;
Ib – Umumta’lim fanlarini bilish bo‘yicha yozma imtihon balli.
Umumta’lim fanlarini bilish bo‘yicha yozma imtihonga uzrsiz sabablarga ko‘ra qatnashmagan nomzodlar “0” ball bilan baholonadi.
Yozma imtihon savollari quyidagi fanlar bo‘yicha bittadan savollar kiritilgan topshiriqlardan iborat bo‘ladi:
matematika;
fizika;
ona tili (adabiyot);
tarix;
geografiya.
Umumta’lim fanlarini bilish bo‘yicha yozma imtihon topshirgan guruhga o‘rnatilgan tartibdagi qaydnoma rasmiylashtiriladi va unga nomzodlar tomonidan berilgan to‘g‘ri javoblar soni va ular uchun qo‘yilgan baholar ko‘rsatiladi.
Harbiy professional tanlov yakuniy natijalari bo‘yicha 45 va undan yuqori ball to‘plagan nomzodlar O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazi tomonidan o‘tkaziladigan test sinovlarini topshirishga qo‘yiladi.
Nomzodni O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazi tomonidan o‘tkaziladigan test sinovlarini topshirishga qo‘yish
yoki qo‘ymaslik to‘g‘risidagi qaror haqida qaydnomaga yozib qo‘yiladi.
Natijalar shu kunning o‘zida nomzodlarga e’lon qilinadi.
Test sinovlari.
Test sinovlari O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi qoshidagi Davlat test Markazi tomonidan amalga oshiriladi.
Test sinovlarini tayyorlash va o‘tkazish
Test sinovlari 1 avgustda o‘tkaziladi.
Test sinovlari uch tilda – o‘zbek, rus va qoraqalpoq tillarida o‘tkaziladi.
Test savollari to‘plami quyidagi fanlar bo‘yicha tuziladi:
1 – blok (majburiy fanlar):
ona tili va adabiyot (o‘zbek, rus yoki qoraqalpoq) – 15 ta savol, har bir to‘g‘ri javob uchun 2,1 ball belgilangan.
matematika – 15 ta savol, har bir to‘g‘ri javob uchun 2,1 ball belgilangan.
o‘zbekiston tarixi – 15 ta savol, har bir to‘g‘ri javob uchun 2,1 ball belgilangan.
2 – blok (ta’lim yo‘nalishiga mos fanlar):
matematika fanidan – 30 ta savol, har bir to‘g‘ri javob uchun 3,1 ball;
fizika fanidan – 30 ta savol, har bir to‘g‘ri javob uchun 3,1 ball;
Har bir savollar to‘plami ta’lim yo‘nalishiga mos fanlardan 60 ta topshiriqni majburiy fanlardan 45 ta topshiriqni o‘z ichiga oladi.
Test sinovlarini topshirish uchun 3.30 daqiqa vaqt beriladi.
Test sinovlarini tashkillashtirish va o‘tkazish bo‘yicha javobgarlik joylardagi Davlat test Markazi vakillari va hokimiyatlar tomonidan tayinlangan auditoriya rahbarlari zimmasiga yuklatiladi.
Belgilangan vaqtda test sinovlariga kelmagan abiturientlar uchun qo‘shimcha test sinovlari o‘tkazilmaydi.
OHTMlarga kirish imtiyozlari
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 1993 yil 5 fevraldagi «O‘zbekiston o‘quvchi yoshlarni rag‘batlantirish choralari haqida» gi qaroriga muvofiq va O‘R Vazirlar Mahkamasining 1993 yil 25 martdagi №157 qarori bilan tasdiqlangan xalqaro va Respublika olimpiadalari o‘quvchi-g‘oliblarini rag‘batlantirish tartibi asosida mazkur olimpiada g‘oliblari qabul komissiyasining xulosasiga binoan, agarda ixtisoslashgan imtihonlarni muvaffaqiyatli topshirgan taqdirda test sinovlarisiz va konkurssiz qabul qilinadilar.
O‘zbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi, Ichki ishlar vazirligi va Davlat xavfsizlik xizmatining 2017 yil 22 avgustdagi 2914-son Qaroriga asosan oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga kiruvchi, harbiy xizmat davrida jangovar va ma’naviy-ma’rifiy tayyorgarlikda yuqori natijalarga erishgan, muddatli harbiy xizmatni tamomlab, o‘rnatilgan shakldagi tavsiyanomaga ega bo‘lgan fuqarolarga test sinovlarida o‘zi to‘plashi mumkin bo‘lgan eng ko‘p ballning 50% miqdorida qo‘shimcha imtiyoz beriladi.
Harbiy akademik litseylarining bitiruvchilariga test sinovlarida to‘planishi mumkin bo‘lgan eng ko‘p ballning 30% miqdorida qo‘shimcha imtiyoz beriladi.
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining “O‘R QK serjantlarining maqomi to‘g‘risida” 2004 yil 12 apreldagi 170-sonli qaroriga muvofiq “Ilg‘or serjant” nominatsiyasida Respublika turining g‘oliblari bo‘lgan serjantlar O‘R ta’lim muassasalariga qabul qilish bo‘yicha Davlat komissiyasining qarori bilan test sinovlari topshirmasdan o‘qishga qabul qilinadilar. Shuningdek O‘zbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari serjantlar tarkibi lavozimlarida 5 yil benuqson xizmat qilgan serjantlarga ijobiy tavsifnomalari bo‘lsa, bunday serjantlarga test sinovlarida to‘planishi mumkin bo‘lgan eng ko‘p ballning 20% miqdorida qo‘shimcha imtiyoz beriladi.
Bundan tashqari, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 14 maydagi PQ-3726-sonli Qaroriga asosan ota-onasi haqiqiy harbiy xizmatda bo‘lgan fuqarolarga Respublikadagi Oliy ta’lim muassasalariga tavsiyanoma orqali besh foizli imtiyozli kvota asosida bilim yurtiga qabul qilinadi.
Agar nomzod bir vaqtning o‘zida ko‘rsatilgan imtiyozlardan bir nechtasiga ega bo‘lsa, ular tomonidan to‘plangan ballar yig‘indisiga imtiyozlar bo‘yicha eng yuqori ball qo‘shiladi.
Kursantlar safiga qabul qilish.
Nomzodlarni kursantlar safiga qabul kilish va mutaxassisliklar bo‘yicha taqsimlash institut qabul komissiyasi tomonidan har bir nomzodning test sinovlari natijasida olgan jami ballari hisobga olingan holda, O‘zbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligi tasdiqlagan oliy harbiy ta’lim muassasalarini butlash rejasi asosida amalga oshiriladi.

Информация по поступлению в Высшее Военное Авиационное училище Республики Узбекистан по специальностям лётчик, авиационный инженер и управление воздушным движением.
Документы от абитуриентов принимаются до 31 марта во всех городских и районных управлениях по делам обороны. Вам там же сообщат какие именно документы необходимо сдавать и проведут первый этап отбора:
- первичный медосмотр;
- индивидуальная беседа;
Второй этап проводится в областных УДО и включает в себя: - индивидуально-психологическое изучение кандидатов;
- сдача нормативов по физической подготовке;
Третий этап – военно-профессиональный отбор, проводится непосредственно в Училище и включает в себя: - письменный экзамен;
- экспертиза врачебно-лётной комиссии;
- психофизиологический отбор, проверка знаний компьютерной грамотности, изучение индивидуально-психологических и интеллектуальных качеств.
Четвертый и заключительный этап: - тестирование.
Возрастное ограничение абитуриентов — от 17 до 23 лет, включая тех, кому 17 исполняется в год зачисления на учебу а также военнослужащие и военнообязанные в возрасте до 25. Срок обучения 5 лет. Обучение ведётся на узбекском, русском и английском языках.
Военно-профессиональная ориентация — целенаправленная, спланированная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору военной профессии в соответствии с личностными склонностями, интересами, способностями и с учетом потребностей в военных кадрах по различным специальностям.
Предварительный отбор — первичный сбор и изучение сведений на гражданина или военнослужащего, принявшего решение поступить в ВВОУ кандидата, уровня его успеваемости в образовательном учреждении, индивидуально-психологических особенностей, физической подготовленности и состояния здоровья.
Военно-профессиональный отбор — комплекс мероприятий, направленный на установление соответствия готовности кандидата к овладению избранной военной специальностью с учетом его мотивационных и психофизиологических особенностей, социальных и практических навыков, а также состояния здоровья и уровня общефизической подготовленности.
Тестовые испытания — мероприятие, проводимое Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в целях определения общеобразовательного уровня кандидата с учетом специфики направлений образования ВВОУ.
Прием в ВВОУ осуществляется на основе конкурса, равноправия и единых правил приема.
Кандидаты сдают тестовые испытания по личному выбору на одном из трех языков — узбекском, каракалпакском и русском.
Предварительный отбор
Главной целью предварительного отбора является выявление кандидатов, отвечающих современным требованиям военной специальности, соответствующих по состоянию здоровья, индивидуально-психологическим особенностям и общефизической подготовленности, обладающих внутренним стержнем, идейно-моральной устойчивостью, крепким интеллектуальным и духовно-нравственным потенциалом.
Предварительный отбор проводится:
для гражданской молодежи — по месту жительства в соответствующих территориальных органах;
для военнослужащих и сотрудников — по месту службы в воинских частях (учреждениях), соответствующих территориальных органах.
Индивидуально-психологическое изучение проводится путем психологического тестирования кандидатов специалистами — психологами соответствующих территориальных органов.
Методика проведения психологического тестирования разрабатывается министерствами и ведомствами с учетом специфики обучения в ВВОУ.
По результатам психологического тестирования выносятся следующие заключения:
рекомендуется для поступления в ВВОУ;
не рекомендуется для поступления в ВВОУ.
Кандидаты, не рекомендованные для поступления в ВВОУ по результатам психологического тестирования, к последующим мероприятиям предварительного отбора не допускаются.
Экзамен по физической подготовке включает в себя:
1) Бег на 3000м за 13 мин 20сек – оценка “отлично”, от 13.20 до14.00– оценка “хорошо”, от 14.00 до 14.30 – оценка “ удовлетворительно ”.
2) Подтягивание 11 раз – оценка “отлично”, 9-10 – оценка “хорошо”, 7-8 оценка “ удовлетворительно”.
3) Бег 100 м. за 14.4 сек. — оценка “отлично”, 14.5-14.8 сек. -оценка “хорошо”, 14.9-15.4 сек. — оценка “ удовлетворительно ”.
Психофизиологическое изучение организуется и проводится соответствующими специалистами по установленной методике, определенной министерством и ведомством с учетом специфики ВВОУ.
Медицинское освидетельствование проводится специально формируемыми военно-врачебными комиссиями из числа медицинских специалистов, утверждаемыми приказом министра обороны.
Медицинское освидетельствование кандидатов проводится в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании.
По результатам медицинского освидетельствования выносится заключение о степени годности кандидата по состоянию здоровья к обучению в ВВОУ.
Кандидаты, признанные негодными по состоянию здоровья к обучению в ВВОУ, к последующим мероприятиям отбора не допускаются.
Проверка уровня владения компьютерной техникой и информационно-коммуникационными технологиями производится в целях оценки навыков кандидата по работе на уровне пользователя на персональном компьютере, с офисными программными приложениями, в сети Интернет, локальной и корпоративной сетях и пользованию оргтехникой.
Тестовые испытания в ВВОУ проводятся Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан ежегодно 5 июля.
Тесты сдаются 1 блок: математика, физика. 2 блок: история, родной язык (литература) и математика.
Льготы, предоставляемые кандидатам
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2012 г. N ПП-1765 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы льгот гражданам, отслужившим срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан», гражданам, отслужившим срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан и имеющим соответствующие рекомендации командования воинской части (учреждения) для льготного поступления на учебу в ВВОУ, при поступлении предоставляются льготные условия, в виде прибавки дополнительных баллов в размере 50 процентов от набранных ими баллов по результатам тестовых испытаний.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 мая 2018 года N ПП-3726 «О дополнительных мерах по социальной поддержке военнослужащих и сотрудников министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, и членов их семей»:
дети действующих офицеров, военнослужащих по контракту сержантского и рядового состава министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, и действующих сотрудников Национальной гвардии, которым выданы рекомендации соответствующих министерств и ведомств, имеют право поступления на учебу в ВВОУ на квотной основе;
дети офицеров, военнослужащих по контракту сержантского и рядового состава и сотрудников Национальной гвардии, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также получивших инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которым выданы рекомендации соответствующих министерств и ведомств, имеют право поступления на учебу в ВВОУ без конкурса, вне установленных квот приема.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 2004 г. N 170 «О статусе сержантов Вооруженных Сил Республики Узбекистан» сержанты — победители Республиканского тура в номинации «Лучший сержант» решением Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан зачисляются на учебу без сдачи тестовых испытаний, а сержантам, безупречно отслужившим 5 лет на должностях сержантского состава в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, при наличии положительных характеристик, достижений в командирской, боевой и духовно-просветительской подготовке предоставляются льготные условия при зачислении в ВВОУ в виде прибавки дополнительных баллов в размере 20 процентов от их максимально возможного количества.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2019 года N ПП-4375 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания юношей и подготовки кадрового резерва для Вооруженных Сил Республики Узбекистан и государственной службы»:
выпускникам военно-академических лицеев «Темурбеклар мактаби» при поступлении в высшие военные и специализированные образовательные учреждения к набранным баллам тестовых испытаний, проводимых Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, предоставляется льгота в виде дополнительных баллов в размере 30 процентов от набранных ими баллов;
выпускникам военно-академических лицеев «Темурбеклар мактаби», закончившим обучение на диплом с отличием, предоставляется право поступления в высшие военные или специализированные образовательные учреждения министерств и ведомств, в ведении которых находится соответствующий военно-академический лицей «Темурбеклар мактаби», без сдачи тестовых испытаний, по результатам успешного прохождения мероприятий военно-профессионального отбора.
Если кандидат одновременно имеет льготы, к набранной им сумме баллов добавляется самый наивысший балл по льготам.
В ВВОУ вне конкурса без тестовых испытаний, на основании результатов предварительного и военно-профессионального отбора и представлений руководителей министерств и ведомств, решением Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан зачисляются дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении ими служебных обязанностей.
Дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или ставших инвалидами ввиду ранения в ходе противодействия терроризму, борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности, вне установленных квот, дети действующих сотрудников органов внутренних дел, внесших достойный вклад в профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, достигших высоких результатов в служебной или научной деятельности, в пределах выделенной 5-процентной квоты зачисляются в высшие образовательные учреждения Министерства обороны и Национальной гвардии на основании результатов предварительного и военно-профессионального отбора, а также представления министра внутренних дел Республики Узбекистан.
Зачисление детей действующих сотрудников органов внутренних дел в высшие образовательные учреждения Министерства обороны и Национальной гвардии в пределах выделенной 5-процентной квоты осуществляется на основании результатов военно-профессионального отбора и места распределяются в порядке очередности, исходя из набранных баллов.
Кандидаты, не зачисленные в выделенную 5-процентную квоту, участвуют в конкурсе с набранными баллами по результатам военно-профессионального отбора на общих основаниях.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 1993 г. N УП-555 «О мерах поощрения учащейся молодежи Узбекистана» и на основании Положения о порядке поощрения учащихся академических лицеев, профессиональных колледжей и общеобразовательных школ — победителей международных и республиканских олимпиад, конкурсов, соревнований, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 октября 2008 г. N 226, победители международных и республиканских олимпиад, а также учащиеся учреждений общеобразовательного и среднего специального, профессионального образования, ставшие лауреатами Государственной премии «Мард ўғлон» в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 2017 года N ПП-3402 «О мерах по учреждению Государственной премии «Мард ўғлон» решением приемной комиссии ВВОУ зачисляются в ВВОУ вне конкурса, без тестовых испытаний, при соответствии требованиям предварительного и военно-профессионального отбора. Список победителей международных и республиканских олимпиад, конкурсов, соревнований, а также учащихся учреждений общеобразовательного и среднего специального, профессионального образования, ставшие лауреатами Государственной премии «Мард ўғлон», рекомендованных к внеконкурсному зачислению в ВВОУ, утверждается Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан.
Прием в ВВОУ осуществляется строго в соответствии с Планом комплектования ВВОУ на учебный год. Зачисление кандидатов в ВВОУ осуществляется на основании результатов тестовых испытаний, предоставленных Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.